Российские гандболисты не могут победить на молодежном чемпионате Европы

Проиграв все три матча в группе, российская сборная прекратила борьбу за награды чемпионата Европы среди мужских молодежных команд (U-20).  Турнир проходит в словенском городе Целе.

Жребий оказался суров к сборной России, которую возглавляет  Степан Сидорчук . В первом матче наша команда встречалась с хорватами, которые в прошлом году стали четвертыми на чемпионате мира в Тбилиси. Россияне на протяжении всего матча были в роли догоняющих, а на 41-й минуте вплотную приблизились к противнику  21:22.

Но склонить чашу весов на свою сторону нашей молодежи не удалось. «Шашечные» тут же провели три безответных мяча и уверенно довели поединок до победы  – 26:22 (14:10)

В составе россиян результативный матч провел   правый полусредний волгоградского «Каустика» Владислав Татауров.  На его счету пять заброшенных мячей. Как сказал после матча хорватский плеймейкер Филип Вистороп , его команде потребовалось время, чтобы найти управу на  Татаурова и не дать тому совершать прицельные броски.

Второй поединок российская команда провела против испанцев − вице-чемпионов мира. За 16 минут первого тайма было забито всего шесть мячей, в чем заслуга голкиперов обеих  команд. К тому же соперники дорожили мячом, предпочитая атаковать с верных позиций, и счет рос медленно.

После первого тайма преимущество испанцев исчислялось всего двумя мячами –   11:9, но вторая половина матча началась для нас провально. Пиренейцы оторвались на пять мячей и уже до конца игры контролировали ход встречи. В активе Татаурова в этом матче  один заброшенный мяч, а итоговый счет   20:28 (9:11).

Подводя итоги первых двух матчей, главный тренер сборной России Степан Сидорчук отметил:

–  Мы провели две игры с сильными соперниками, полуфиналистами прошлогоднего чемпионата мира. С одним продержались 50 минут, с другим –  30, но игра ведь длится 60 минут. Сегодня ошибки в защите в начале второго тайма позволили Испании оторваться в счете. Вице-чемпионы мира не тот соперник, который отдаст добытое преимущество.

Заключительный матч в группе россияне провели против поляков, и итог этого поединка оказался крайне разочаровывающим для подопечных Сидорчука. Уже после первого тайма наша команда уступала 10 мячей, итоговый результат был логичным – поражение 28:36 (9:19) .

Даже наставник соперников Богдан Ковальчик выразил удивление столь легкой победе. Главный тренер сборной России признал, что игре его команды в первой трети матча он не находит объяснений.

Не удалось россиянам прервать черную полосу в Словении и в 4-й игре. Сегодня наши гандболисты в упорной борьбе со счетом 34:37 уступили венграм. Это был первый матч второго группового раунда, на котором россияне борются за места с 9-го по 16-е. В среду наши гандболисты встретятся с командой Дании.

Анатолий Любименко. Фото: m20ehfeuro.co