«Ротор-2» потерпел второе крупное поражение подряд

Дублеры «Ротора» в Обнинске в матче 3-го тура первенства ПФЛ зоны «Центр» потерпели крупное поражение от лидера турнира «Кванта» – 0:3 (0:1). Хозяева поля имели игровое и территориальное преимущество, но гости не выглядели мальчиками для битья. Они атакой отвечали на атаку, но под давлением на свои ворота допустили ошибки, которые обернулись голами. Дублем у победителей отметился 19-летний Евгений Друщиц, который с 4 голами возглавил список бомбардиров турнира.

Свои все люди

В Обнинск, который делает только первые шаги в ПФЛ, дублеры «Ротора» пожаловали без усиления со стороны основного состава клуба. В Волгограде остался и главный бомбардир команды Евгений Чабанов – автор пока единственного гола дублеров в первенстве ПФЛ. Нападающий, которому 21 год исполнится лишь через месяц, тренируется с основной командой. Сезон он начал в дубле, но хорошо проявил себя, и его игровой прогресс не ускользнул от тренерского штаба Роберта Евдокимова.

«Квант» дебютирует на профессиональном уровне. Его на протяжении без малого десяти лет возглавляют хорошо известные в Волгограде братья-близнецы Морозовы – Алексей (главный тренер) и Олег (тренер). В начале 90-х годов они успешно выступали за камышинский «Текстильщик» под руководством Сергея Павлова. Братья Морозовы провели за клуб из Волгоградской области более 100 матчей, и болельщикам со стажем памятны дерби двух волжских команд – «Ротора» и «Текстильщика» в чемпионате России высшей лиги. В них со стороны главной команды региона на поле выходил и нынешний наставник «Ротора-2» Игорь Меньщиков. Он затем вместе с братьями Морозовыми поиграл под руководством Сергея Павлова в раменском «Сатурне» в двух сезонах (1999, 2000).

Меньщиков и братья Морозовы практически одновременно начали тренерскую карьеру. Но если нынешний наставник дубля «Ротора» набирался опыта исключительно в клубах ПФЛ, то братья-близнецы, которые являются воспитанниками футбола Обнинска, начали тренерский стаж в родном городе. С любительского уровня. И сейчас дебютировали на профессиональном уровне. Старт сезона у «Кванта» получился забойным. Клуб из Обнинска одержал третью победу подряд в чемпионате и вышел в лидеры. А в Кубке России вышел в 1/64 финала, где 7 августа на своем поле будет принимать «Знамя труда» (Орехово-Зуево).

Дерзкий новичок

Стадион «Труд», вмещающий всего четыре тысячи зрителей, приближается к аншлагу на трибунах на матчах «Кванта». Если на первой игре сезона за игрой наблюдали 3200 зрителей, то на матче с дублерами «Ротора» их стало значительно больше. После трех стартовых побед (две в ПФЛ и одна в Кубке России) все ожидали, что «Квант» легко разберется с молодежью «Ротора», но почти тайм «сине-белые» успешно играли вторым номером, отвечая атакой на атаку.

Уверенно на последнем рубеже действовал голкипер Дмитрий Зорников, но все-таки в середине первого тайма и он не помог после проникающей атаки с правого фланга. Друщиц получил мяч в центре штрафной площади, и ему хватило доли секунды, чтобы правильно оценить обстановку. Он резко развернулся через левое плечо, на мгновение освободился от опеки защитника и с ходу точно пробил низом в дальний угол ворот.

На протяжении всего матча дебютант ПФЛ владел игровым и территориальным преимуществом. Дублеры «Ротора» пытались играть в высокий прессинг и ловить свой шанс на контратаках. Но острых моментов у ворот хозяев поля было маловато. Едва начался второй тайм, как хозяева поля усилили давление на ворота волжан и спустя пять минут удвоили преимущество. После проникающей в штрафную площадь гостей атаки усилия одноклубников вновь удачно завершил Друщиц. Обнинский голеадор сейчас в прекрасной форме и забивает в каждом матче: это уже его четвертый мяч в первенстве.

А накануне он отличился и в матче 1/128 финала Кубка России, в котором «Квант» лишь в дополнительное время вырвал победу у ФК «Долгопрудный» – 3:1. Гол 23-летнего Друщица оказался победным. Лидер атак клуба из Обнинска сделал весомую заявку на титул лучшего бомбардира первенства ПФЛ зоны «Центр», если, конечно, не получит приглашение в какой-нибудь клуб рангом выше. «Я крутой пацан! Футбол в моем стиле!» – так воспитанник местной футбольной школы Друщиц высказался о себе, когда еще делал первые шаги в любительском футболе. Теперь 19-летний игрок (рост 182 см) становится заметной фигурой в ПФЛ и продолжает вместе с командой переписывать табели о рангах зоны «Центр».

При счете 2:0 «Квант» чуть ослабил давление на ворота волжан. «Ротор-2», произведя серию замен, попытался забить хотя бы гол престижа, но в самом конце встречи хозяева провели контратаку, гости нарушили правила в своей штрафной. Пенальти на 88-й минуте реализовал Андрей Жердев.

«Квант» – «Ротор-2» – 3:0 (1:0)

Голы:  Друщиц, 30, 51. Жердев, 88 – с пенальти.

«Квант» (Обнинск):  Прошкин, Геворкян (Юлдашев, 83), Боровков, Тараканов, Болтунов (Белов, 90), С. Захаров (Сергулев, 46), Семкин, Жердев, Махота, Феколкин (Абрамов, 90), Друщиц (Ходотов, 77).

«Ротор-2» (Волгоград):  Зорников, Лаврищев, Верхоглядов, Рымарь, Климов, Хахалев, Иванов (Кобзев, 54), Шабичев (Домничев, 75), Лагутин (Шмелев, 70), Барцов (Арсеньев, 30. Шведов, 79), Михайлов.

Предупреждения:  Лаврищев, 19 (грубая игра). Рымарь, 45 (неспортивное поведение).

Судьи:  Машлякевич, Ануфриев (оба – Москва), Золотарев (Брянск).

3 августа, Обнинск . Стадион «Труд». 3500 зрителей.

Статистика матча

Владение мячом (%):  58 – 42 (по ходу матча 65 – 35)

Атаки (опасные):  94 (61) – 89 (53)

Удары (в створ ворот):  10 (7) – 7 (4)

Фолы:  10 – 18

Штрафные:  19 – 12

Результаты остальных матчей 3-го тура:

«Сокол» (Саратов) – «Зоркий» (Красногорск) – 0:1 (0:0)

Гол: С.Архипов, 64.

«Рязань» – «Сатурн» (Раменское) – 1:1 (0:0)

Голы: Широков, 62 (0:1). Калугин, 64 (1:1).

«Калуга» – «Динамо-Брянск» – 1:2 (1:0)

Голы: Д.Семин, 17 (1:0). Лацузбая, 60 (1:1). Укомский, 90+ (1:2).

«Салют Белгород» – «Торпедо Москва» – 0:1 (0:0)

Гол: Кертанов, 59.

«Химик» (Новомосковск) – «Металлург» (Липецк) – 1:1 (0:0)

Голы: Иванов, 52 (1:0), Подковыров, 81 (1:1).

Игра «Строгино» (Москва) – «Химки-М» (Химки) перенесена на 5 сентября.

Александр Мельников. Фото Футбольный клуб «Квант» (Обнинск).

Обыграв команду Дании 29:25 (14:12), сборная России вышла в полуфинал. Обе команды числились в фаворитах мирового первенства, и матч между этими сборными поклонников гандбола не разочаровал.
В Волгоградской детской галерее в девятый раз состоится фестиваль «Золотая палитра» - Портал культуры Выставка по результатам IX областного фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотая палитра» откроется 6 апреля в Волгоградской областной детской художественной галерее.