Сборная России вылетела с Чемпионата мира по футболу

Четвертьфинала Чемпионата мира по футболу, который проходил на стадионе Фишт в Сочи, окончился для сборной России досадным поражением – серия пенальти принесла успех сборной Хорватии -  и наши футболисты не продолжат борьбу за титул чемпионов.

Как сообщает «Волга-Каспий», Россия с самого начала заняла оборонительную тактику – и единственным нападающим Станислав Черчесов выпустил Артема Дзюбу. В целом матч выдался необычайно ожесточенным, и богатым на желтые карточки. Особенно отличились жесткой игрой хорваты – они заработали целых четыре желтых карточки против одной у сборной России.

В ходе первого тайма счет завис на цифрах 1:1 – по голу забили Денис Черышев – один из лучших бомбардиров чемпионата и Андрей Крамарич – разница между голами составила всего восемь минут. Эти цифры на табло зависли вплоть до последних секунд матча – и судье пришлось добавить пару дополнительных таймов.

Хорваты, использовав последний шанс, поразили ворота сборной России на 101 минуте – и долгое время наша сборная не могла забить ответный гол. В конце первого отрезка дополнительного времени на поле выпустили Алана Дзагоева, получившего травму еще в первом матче. Эта замена позволила сравнять счет -  именно с подачи Дзагоева второй гол команды забил Марио Фернандес – аккурат на 115 минуте матча.

К концу второго добавочного тайма счет так и остался равен 2:2  - исход матча предстояло решить серии пенальти. Первый мяч предстояло прибить Федору Смолову – по версии спортивных обозревателей –самому слабому игроку в этом составе. И в этот раз он подтвердил такое мнение – он не смог пробить оборону Сувашича, чего не скахжешь о хорвате Брозовиче. Уравнять шансы удалось Алану Дзагоеву – счет 1:1 буквально взорвал трибуны. Однако вслед за ним промахнулся и Марио Фернандес – чего нельзя сказать о капитане сборной – Луке Модриче – хорваты напористо брали российскую оборону. Сергею Игнашевичу удалось в очередной раз сравнять счет – только игрок Хорватии Домагой Вида все равно обеспечил команде преимущество.

Решающий мяч забил хорват Ракитич – окончательный мяч в ворота приговорил сборную России к вылету с Чемпионата Мира – в этот раз не сработала знаменитая «Нога Акинфеева»  - и в полуфинал проходит сборная Хорватии

Что можно сказать в целом об игре? Хорваты создавали куда больше опасных моментов – почти вдвое дольше владели мячом (65 против 35%) , чаще били по воротам (18 против 13) , при всем при этом допуская куда меньше фолов – (18 против 25). Так что можно сказать, это победа для них стала вполне заслуженной.