Волжанка Качоровская выиграла чемпионат России в Грозном

Волжанка Алена Качоровская во второй раз в карьере завоевала титул чемпионки страны по дзюдо. В финале главного национального старта-2018, проходящего в Грозном, представительница Волгоградской области одолела давнюю соперницу, москвичку Анастасию Дмитриеву.

На чеченских татами Качоровская провела четыре бескомпромиссных поединка в весовой категории до 78 кг против сильнейших спортсменок страны, и каждая схватка осталась за ученицей Александра Опары . В 1/8 финала Алена разобралась с Надеждой Ценалис из Тюмени, а затем взяла верх над Ириной Харитоновой, представляющей город Елец Липецкой области.

Две победы вывели Качоровскую в полуфинал, где волжанке предстояло сразиться с настоящей легендой. 36-летняя Вера Москалюк 9 раз выигрывала чемпионат России, в 2006-м праздновала триумф на первенстве Европы. Трижды многоопытная спортсменка участвовала в Олимпийских играх.

Регалии оппонентки нисколько не смутили Алену, которая справилась со звездой отечественного дзюдо и шагнула в следующую, решающую стадию. А там ее ждала старая знакомая  Анастасия Дмитриева — ей Качоровская проиграла в 2008-м свой первый финал чемпионата России, у нее же выиграла решающую схватку национального форума в 2013-м.

На этот раз успех также сопутствовал волжанке. В первом раунде Алене удалось получить оценку «ваза-ари», и в оставшееся время Качоровская сохранила добытое преимущество. Есть второе золото чемпионатов страны в копилке нашей спортсменки!

Как сообщает пресс-служба волгоградского облспорткомитета, регион на соревнованиях представляли также Аюб Хажалиев и Надежда Дворникова , но им не удалось добраться до пьедестала почета.

Адиль Зодоров. Фото: Федерация дзюдо России (judo.ru)

Алена Качоровская из Волжского стала чемпионкой России по дзюдо в весовой категории до 78 кг.
13:54 13.10.2018 Газета Вечерний Волгоград - Волгоград
Волжанка Качоровская выиграла чемпионат России в Грозном - Газета Волгоградская правда
Волжанка Алена Качоровская во второй раз в карьере завоевала титул чемпионки страны по дзюдо.
12:36 13.10.2018 Газета Волгоградская правда - Волгоград

Фото: novostivolgograda.ru Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда Центральный районный суд вынес приговор волгоградскому спортсмену Руслану Николенко.
Увеличить - Сайт центров соцзащиты населения На территории Волгоградской области с 01 апреля 2024 г. стартует областная акция по благоустройству родного края "Семейный зеленый десант" (далее - Акция).