Соревнования по профессиональному мастерству прошли в Мельбурне с участием сборных 16 стран мира. Национальная сборная WorldSkills Russia возвращается домой с девятью наградами, пять из которых золотые, одна — серебряная, три — бронзовые. Волгоградка Валерия Балванова завоевала медаль высшей пробы  в компетенции «Малярные и декоративные работы».

Студентка Волгоградского строительного техникума в очередной раз подтвердила звание профессионала. Она неоднократно становилась обладательницей первых мест соревнований по стандартам WorldSkills регионального, всероссийского и мирового уровней: в 2016 году стала победителем Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и вошла в расширенный состав российской сборной. Затем волгоградка успешно представила нашу страну на Европейском чемпионате EuroSkills в Швеции, а в 2017 году заняла первое место на чемпионате в Гонконге.
Чемпионат в Австралии стал для участников подготовительным этапом к мировым соревнованиям, которые пройдут в августе в Казани — результаты сыграют важную роль при отборе на WorldSkills Kazan-2019. В мировом чемпионате примут участие порядка 1,5 тысяч конкурсантов из 69 стран мира. Они будут соревноваться в 56 компетенциях.

Конкурс в Мельбурне был максимально приближен к модели предстоящего летнего первенства. Национальную сборную России представляли 20 конкурсантов и 20 экспертов.

Отметим, в условиях активного развития промышленности , АПК, социальной сферы подготовка востребованных конкурентоспособных кадров — одна из важных задач региональной власти. Волгоградская область является участником движения WorldSkills с 2016 года, и это направление динамично развивается: с 11 до 34 выросло количество конкурсных компетенций; в 2019 году профобучение по стандартам программы стало доступным для жителей региона старше 50 лет. Проводится комплексная работа по модернизации учебных организаций; на базе Волгоградского экономико-технического колледжа формируется Центр опережающей профессиональной подготовки   — открыть передовую образовательную площадку планируется до конца года.

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш

Последние новости Волгоградской области по теме:

- Калач-на-Дону
Студентка Волгоградского строительного техникума стала лучшей в номинации «Малярные и декоративные работы», сообщает КП-Волгоград.
08:51 16.04.2019 Газета Борьба
- Волгоград
Студентка Волгоградского строительного техникума стала лучшей в номинации «Малярные и декоративные работы»  Студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова завоевала высшую награду на международных
19:54 15.04.2019 City134.Ru
- Волгоград
Волгоградка Валерия Балванова завоевала медаль высшей пробы в компетенции «Малярные и декоративные работы» в соревнованиях по профессиональному мастерству Global Skills Challenge-2019 ,
18:51 15.04.2019 Volpromex.Ru
- Волгоград
Волгоградка Валерия Балванова завоевала золотую медаль на конкурсе профмастерства, который прошёл в Мельбурне.
14:53 15.04.2019 ИА НовостиВолгограда.ру
Студентка Волгоградского строительного техникума завоевала золотую медаль чемпионата Global Skills Challenge-2019 - Администрация области
Студентка Волгоградского строительного техникума завоевала золотую медаль чемпионата Global Skills Challenge-2019 - Волгоград
Соревнования по профессиональному мастерству прошли в Мельбурне с участием сборных 16 стран мира.
09:42 15.04.2019 Администрация области