Волгоградский «Ротор» в Красноярске смог укротить «Енисей»

«Ротор», впервые в своей истории стартовавший в ФНЛ с двух побед, в ранге одного из главных фаворитов турнира отправился в Красноярск в гости к «Енисею», который в прошлом сезоне стал неудачником премьер-лиги. Волгоградская команда переиграла соперника – 3:0. В первом тайме счет открыл Олег Алейник. В середине второй половины игры пенальти реализовал Мухаммад Султонов. А победную точку уже на 4-й минуте компенсированного времени матча поставил Владимир Лобкарев.

«Енисей» и «Ротор» стартовали по-разному. Красноярцы провели два матча на выезде. В Иваново «львы» вырвали победу у «Текстильщика» за мгновение до финального свистка. Артем Делькин забил победный гол на 90+4-й минуте. Этот «подвиг» спустя неделю в игре с этим же соперником, но уже в Волгограде повторил нападающий «Ротора» Анзор Саная, который принес нашей команде победу – 3:2.

На поле «Чертаново» сибиряки в первом тайме пропустили два мяча в свои ворота, а между ними забили единственный мяч – 1:2. Его автором стал капитан команды Александр Харитонов. «Ротор», напомним, в стартовом туре ФНЛ в Курске разгромил «Авангард» – 3:0. Сейчас подопечные Павла Могилевского отправились на спаренный выезд. На подъезде к волгоградскому аэропорту фанаты «Ротора» устроили команде файер-шоу – зажгли «дымовухи», растянули баннер с призывом к победе.

В Красноярске тренерский штаб «Ротора» произвел перестановки в стартовом составе. В центре полузащиты вместо Азима Фатуллаева появился Артем Самсонов, который в домашнем матче с «Текстильщиком» удачно вышел на замену и заметно обострил игру. В линии атаки вместо Эдуарда Булия впервые в стартовом составе появился лучший бомбардир «Ротора» минувшего сезона Камиль Муллин. Он составил пару в нападении Анзору Санае.

Игру в Красноярске «Ротор» начал активно, сразу завладел территориальным преимуществом. И первый голевой момент волжане создали уже на 3-й минуте. Хомуха и Саная вывели Муллина на ударную позицию, но нападающий пробил мимо дальней штанги. Спустя пару минут уже Горбунов прорвался в штрафную площадь соперника, но вратарь Филиппов отбил мяч на угловой. Хозяева поля по-настоящему потревожили Лобанцева на 9-й минуте. «Енисей» начал атаку по правому флангу. Зотов выдал прострел вдоль ворот, и Харитонов в прыжке головой пытался переправить мяч в дальний угол, но промахнулся. «Ротор» атаковал все-таки многообразнее и острее. Пару раз приложился к мячу Самсонов, но его дальние выстрелы оказались неточными.

В середине тайма «Енисей» произвел вынужденную замену. Вместо захромавшего Игоря Киреева, повредившего мышцу задней поверхности бедра, на поле вышел Константин Гарбуз, который 15 лет назад поиграл за «Ротор-2» и камышинский «Текстильщик».

Игра постепенно выровнялась. «Енисей» стал больше контролировать мяч. Но «Ротор», видимо, этого только и ждал. На 38-й минуте Антон Пискунов совершил стремительный рейд по правому флангу, навесной передачей нашел на 11-метровой отметке Анзора Санаю. Нападающий «Ротора» головой классно сбросил мяч, и Олег Алейник, неожиданно оказавшийся на «пятачке» перед воротами, переиграл голкипера.

Второй тайм начался с яростных атак «Енисея». В одном из эпизодов вратарь нашей команды Мирослав Лобанцев выручил команду. «Ротор» сдержал атакующий порыв соперника и на 69-й минуте решил произвести первую замену. На поле вместо Муллина появился Эдуард Булия. Последовал розыгрыш углового у ворот «Енисея». Защитники нарушили правила против Санаи. Бесспорный пенальти, который реализовал Мухаммад Султонов.

Серия замен, произведенная обеими командами, соотношение сил на поле не изменила. «Ротор» уже на 4-й минуте компенсированного времени матча довел счет до разгромного. Владимир Лобкарев с правого фланга сумел перебросить мяч в сетку через голкипера Филиппова – 3:0. Наша команда одержала третью подряд победу на старте первенства ФНЛ и продолжает входить в группу лидирующих команд, которые пока очков не теряли.

Вчера «Шинник» на выезде победил «Нижний Новгород» – 3:1. Сегодня во Владикавказе «Луч» и «Томь» разошлись мирной ничьей – 1:1. Московские торпедовцы в Хабаровске вырвали победу у местного СКА – 1:0. Сегодня состоятся еще шесть матчей 3-го тура первенства ФНЛ.

«Ротор» в Волгоград из Красноярска не вернется, а несколько дней проведет в Москве, где уже 24 июля проведет матч 4-го тура с ФК «Чертаново».

«Енисей» – «Ротор» - 0:3 (0:1)

Голы:  Алейник, 38. Султонов, 71 – с пенальти. Лобкарев, 90+4.

«Енисей» (Красноярск):  Филиппов, Воробьев (Ганус, 55), Бугаев, Сагуткин (Комков, 56), Киреев (Гарбуз, 26), Гасанов, Харитонов (Делькин, 81), Зотов (Рожков, 78), Савичев, Ланин, Долгов.

«Ротор» (Волгоград):  Лобанцев, Ненахов (Николаев, 90+1), Пискунов, Хомуха, Байрыев, Султонов (Лобкарев, 77), Самсонов (Фатуллаев, 87), Горбунов (Попов, 75), Алейник, Саная, Муллин (Булия, 69).

Предупреждения:  Саная, 30. Алейник, 32. Горбунов, 56. Гарбуз, 90.

Судьи:  Лаша Верулидзе (Владикавказ), Максим Степанов (Томск), Михаил Иванов (Кострома).

20 июля.  Красноярск. Стадион «Центральный».

Александр Мельников. Фото ФНЛ и скриншот с онлайн-трансляции.

нет

Новости СМИ2

«Ротор» всухую расправился с «Енисеем» - ИА Волга-Каспий фото: Социнформбюро Второй матч на выезде окончился для волгоградского футбольного клуба крупной победой – игроки «Ротора» одолели спортсменов  «Енисея» со счетом 3:0.

20.07.2019

В Сельском клубе поселка Белоглинский состоялся творческий вечер писателя, которого очень хорошо знают калачевцы —  Галины Фидирко.
13.12.2019 Газета Борьба
Калачёвский писатель Борис Екимов дал интервью Российской газете. Он рассказал о том, что происходит в сельской школе и в современной литературе.
12.12.2019 Газета Борьба
Экс-тренер киевского «Динамо» Хацкевич может возглавить «Ротор» - Газета Волгоградская правда Новым главным тренером волгоградского «Ротора» может стать 46-летний белорусский специалист Александр Хацкевич, известный в прошлом игрок и тренер минского и киевского «Динамо», бывший тренер сборной Украины и Белоруссии.
Газета Волгоградская правда
14.12.2019
Прессконференция - Газета Борьба Руководитель областного УФНС Роман Иванов дал большую пресс-конференцию, на которой отметил, что по итогам первых 11 месяцев 2019 года общий доход налогоплательщиков региона составил 720 млрд рублей, сообщают «Городские вести».
Газета Борьба
14.12.2019
Кошмарная смертельная авария произошла сегодня, 14 декабря, на трассе между Камышином и Волгоградом в Дубовской районе.