Волгоградская параканоистка бронзовый призер мирового форума!

Еще одну награду с крупных и официальных международных соревнований привезет домой волгоградская спортсменка Мария Никифорова. На завершившемся в португальском городке Монтемор-о-Вельо чемпионате мира по гребле среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ) наша землячка завоевала бронзовую медаль на главном старте планеты.

Состязания на искусственном гребном канале местного Олимпийского центра по каноэ-спринту собрали почти 150 паралимпийцев данной нозологической группы, приехавших на регату из 34 стран мира. 31-летняя представительница регионального Центра развития адаптивных видов спорта была единственной волгоградкой в составе российской сборной, причем далеко не новичком национальной команды. Напомним, что главные международные успехи пришли к Никифоровой лишь в прошлом году, когда она выиграла титулы вице-чемпионок Европы и мира , а уже в нынешнем сезоне Мария снова оказалась в призерах континентального смотра, добыв "бронзу" на июньском первенстве континента в сербском Белграде.

Стабильно победные результаты на российском уровне (триумф в отечественных чемпионате и Кубке) позволили воспитаннице Антона Агапонова попасть в сборную страны теперь и на чемпионат планеты-2018 , который для параканоистов был завершающим стартом в этом году на международной арене. Регата в Португалии предполагала традиционное соперничество за 12 комплектов наград: борьба за них у мужчин и женщин проходила как всегда только в лодках-одиночках (байдарка, каноэ) и только на спринтерской двухсотметровке, но в различных категориях и классификациях инвалидности. Мария состязалась в классе VL2 (средняя степень), где вышла на финальную гонку в числе восьми лучших претенденток.

Состав конкуренток в данной дисциплине подобрался действительно маститый и боевой – на реальное и объективное попадание в призеры смело могли рассчитывать как минимум пять участниц, а значит кто-то должен был остаться за бортом спортивного подиума… Ожидаемо непредсказуемая гонка все-таки принесла викторию главной фаворитке турнира британке Эмме Виггс , а вот за вторую позицию до самого последнего гребка сражались англичанка Джанет Чиппингтон и волгоградская спортсменка. В результате лишь фотофиниш смог определить, что россиянка отстала от соперницы всего-то на шесть сотых секунды. У Никифоровой (на снимке вместе с наставником) соответственно бронзовая медаль мундиаля-2018 , при этом наша землячка сумела обойти прошлогоднюю чемпионку мира австралийскую гребчиху Сьюзан Сейпел , на этот раз вообще оставшуюся вне пьедестала почета.

Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!

Наши гандболисты довольно неожиданно уступили со счетом 19:28.   В очередном матче чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» принимал на своей площадке челябинское «Динамо».
Подопечные Владимира Карабутова победили со счетом 20:7.   В первом матче десятого тура чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «красно-белые» уверенно обыграли в гостях команду ЦОП Москомспорта.